Без выходных c 09:00 до 21:00 +7 (495) 978 - 71 - 71 Обратный звонок
Все статьи

Volvo сделает родной Гётеборг «зелёным полигоном»

Шведский автоконцерн Volvo в скором времени запускает экологический проект под названием «Зелёная зона Гётеборга». Эта инициатива была выдвинута уже давно и наконец получила разрешение властей. Его основное предназначение – освободить город от химикатов, сделать климатически нейтральным к 2030 году.

Глава Volvo, Хокан Самуэльссон, отмечает, что превращение Гётеборга в «зелёный полигон» позволит создавать новые технологии. Будет подстёгнуто развитие электрификации и безопасности автомобилей и прочей техники. Именно безопасность Volvo ставит своей главной задачей именно безопасность, не только самих автомобилей, но и управление ими. Постепенная электрификация, снижение уровня выхлопов и восстановление экологии методом разработки новых городских зон, где будут применяться исключительно безопасные для экологии виды транспорта. Это одна из целей проекта «Зелёная зона Гётеборга».

Город был выбран неслучайно. Именно в Гётеборге расположен штаб Volvo и главная фабрика. Руководство автоконцерна (включая и самого Самуэльссона) решило, что проект позволит создать город будущего: «Использование города в качестве полигона даст возможность ускорить разработку новых технологий в сфере электрификации, мобильности, автономного движения. Мы инициируем проект, который ограничит количество автомобилей и выхлопных газов. На этом и построена наша деятельность». Технический директор Хенрик Грин тоже высказался по поводу инициативы. По его словам, она абсолютно выполнима: «Создание полигона будет первым шагом в безопасное будущее. Кроме того, если получится создать город будущего здесь, то создать его можно будет где угодно».

Производители планируют запустить роботакси. Это одна из первых инициатив. У готовых машин будет принципиально новая опция активной безопасности и ограничение скорости.

При этом, несмотря на масштабность, проект Volvo не является уникальным. Некоторые автоконцерны также поставили себе похожие цели. Так, Volkswagen тоже работает в этом направлении. Они превратили в полигон для новых разработок целый остров.

Посмотреть статьи по теме