Без выходных c 09:00 до 21:00 +7 (495) 978 - 71 - 71 Обратный звонок
Все статьи

Неисправная AEB на Вольво: отзыв 10-ти тысяч машин в России

В начале июля концерн Вольво объявил о масштабной акции отзыва машин 2006-2019 гг выпуска. Причиной акции стал стальной трос от преднатяжителя ремня безопасности на водительском и пассажирском местах, который потенциально может привести к деформации ремня и, как следствие, слабом удерживании пассажиров. Акция проводится в мировом масштабе и затрагивает большинство выпущенных моделей.

По недавнему сообщению представителей авто-бренда, июль ознаменуется еще одной отзывной кампанией. На этот раз – в России. В зоне опасности находятся почти 10 000 машин Вольво: S60, S90, V60 Cross Country, V90 Cross Country, XC40, XC60 и XC90, сошедших с конвейера за 2019-2020 гг. На этих моделях обнаружились проблемы в работе AEB. Программная ошибка способна привести к сбою системы автоматического торможения при скоростях 80 и 130 км/ч.

Система экстренного торможения напрямую влияет на безопасность водителя и пассажиров, поэтому шведский производитель предлагает посетить автосервис для решения проблемы. В качестве решения подходит обновление ПО электронной системы IntelliSafe. Апдейт системы производится бесплатно. В рамках кампании официальные дилеры Вольво свяжутся с владельцами машин в зоне риска по оставленным при покупке машины контактам (телефон, эл. почта). Самостоятельно узнать, входит ли автомобиль в число неисправных, можно по VIN-номеру на сайте Росстандарта.

Случаи ДТП по вине дефектной AEB, как отметили в официальном отчете, Вольво не известны. Однако из мер предосторожности и проявляя заботу о пользователях маркой шведский концерн отзывает свои машины и в других странах. Около 730 тыс. авто, вышедших с заводов с 9 ноября 2018 года по 11 марта 2020 года, подлежат перепрошивке программного обеспечения.

Напомним, в прошлый раз владельцев Вольво в России отзыв коснулся в прошлом году, когда дефектными были признаны около 4,5 тыс. авто. Их реновация также проводилась бесплатно.

Посмотреть статьи по теме