Без выходных c 09:00 до 21:00 +7 (495) 978 - 71 - 71 Обратный звонок
Все статьи

Volvo заменит кроссовер-бестселлер электромобилем

Шведский концерн Вольво намерен заменить XC60 — свою наиболее популярную модель кроссовера, на электрокар. Однако случится это лишь после того, как той же самой «трансформации» подвергнется флагман XC90. О планируемых обновлениях изданию Autocar заявил Б. Аннуолл, финансовый директор автопроизводителя. Нынешний XC60 с двигателем внутреннего сгорания какой-то срок станет продаваться вместе с электрокаром.

  • Ожидаемое название самого крупного электромобиля Volvo — Embla. Машина будет для корпорации своеобразным испытательным полигоном для тестирования технологий, в том числе производственных. По этой причине кроссовер XC60 перейдет на электромотор только после того, как технологии можно будет назвать конкурентоспособными по стоимости. Так Аннуолл объяснил нежелание концерна спешить представлять преемника своей главной модели.
  • Предполагается, что Embla получит развитую систему автономного управления с ПО от Nvidia и лидарами от Luminar. Помимо этого, электромобиль будет первой серийной моделью от Вольво с АКБ совместного производства Northvolt и Volvo. В данный момент компании заняты возведением нового завода по выпуску аккумуляторов, который должен начать работу в полную силу к 2026 году.
  • Наравне с новым флагманским кроссовером, будущий электровседорожник изменит название из цифр и букв на полноценное имя. Однако пока что оно не известно. Есть информация только о том, что определенные технологии преемник XC60 получит от флагмана. Прежде всего, речь идет о платформе SPA2, допускающей использование как гибридных, так и целиком электрических двигателей.

Презентация преемника Volvo XC90 может состояться уже в текущем году. С 2025 года Вольво будет стремительно переводить свои автомобили на электротягу. К концу десятилетия компания намерена полностью отказаться от выпуска машин с ДВС. Помимо этого, из ассортимента шведов могут уйти классические универсалы: на смену им придут вседорожники.

Посмотреть статьи по теме