Без выходных c 09:00 до 21:00 +7 (495) 978 - 71 - 71 Обратный звонок
Все статьи

Volvo, Porsche и BMW инвестируют в стартап по композитным материалам

Швейцарский стартап-проект Bcomp привлек около 35 млн. долларов. В числе инвесторов, по информации Carscoops, венчурные фонды и крупнейшие автопроизводители — BMW, Porsche и Volvo.

Цель стартапа — разработка и изготовление инновационных композитных материалов, которые можно будет задействовать, в том числе, в автопромышленности. Сырье выгодно отличается экологической безопасностью и легкостью веса. Отработанные элементы можно будет сжигать, не нанося вред природе, или подвергать вторичной переработке.

Композит из натуральных волокон имеет в два раза меньший вес, чем «простой» пластик. Целиком отказаться от традиционной пластмассы не получилось. Однако ее необходимо на 70% меньше. Кроме того, объем углекислого газа, выделяющегося в ходе производства, ниже на 62%.

Сотрудничество Bcomp с автоконцернами BMW и Porsche началось в 2019 году. Продукция стартап-проекта успешно применялась в болидах Формулы-Е, концепт-каре Misson R, моделях БМВ M4 GT и Порше Cayman 718 GT4 CS MR. Компания Вольво планирует использовать швейцарские технологии для внутренних панелей электрокара Polestar 5.

Ранее Basetrack — отечественный стартап, привлек 1 млн. долларов от венчурного клуба Angelsdeck. Его система автономного управления для грузового транспорта может просчитать лучший маршрут, принимая во внимание технические параметры авто и его загруженность, рельеф. Преимущество системы в сравнении с аналогами — способность работать в трудных климатических условиях и на сложном рельефе.

Посмотреть статьи по теме