Без выходных c 09:00 до 21:00 +7 (495) 978 - 71 - 71 Обратный звонок
Все статьи

Volvo Amason или Volvo 122

Отсутствие избыточного декора, чистые гармоничные линии: дизайнеру Яну Вильсгарду удалось создать поистине уникальный автомобиль с крайслеровскими корнями, сочетающий в себе мощь и изящество, силу и красоту. И название для своего первого самостоятельного проекта пришло новержцу не просто так: инкрустация Volvo изображает серебристый алхимический знак железа, для многих олицетворяет собой мужскую стать и бога войны Марса, а Amason напоминает об амазонках - восхитительных воительницах древности, без страха сражавшимися с чужеземцами при помощи луков и стрел.

Но название же поначалу послужило и камнем преткновения, поскольку привычка потенциальных покупателей произносить Amazon вместо Amason изрядно нервировала Volvo: несколько ранее немецкий производитель мотоциклов Kreidler уже зарегистрировал это название для собственной продукции и не против был получить на него исключительные права. Долгие переговоры помогли достигнуть компромисса: Volvo смог получить разрешение на использование Amazon на скандинавском рынке, за пределами же Скандинавии пришлось использовать менее звучное Volvo 122.

Линейку автомобилей Volvo Amason выпускали 14 лет: общее число автомобилей, поступивших на рынок, составляет более шестисот тысяч. От двигателей объемом 1.6 литра производитель пришел к моделям с увеличенным показателем: 2 литра. Первоначально выпускали модели с трансмиссией и 3- и 4-ступенчатой, но популярность приобрели именно 3-ступенчатые модели.

Несмотря на значительный срок, прошедший с момента выпуска последней модели, добрая их половина до сих пор используется владельцами, о чем фирма не забывает упомянуть в своих рекламных буклетах. Отметим, что именно Volvo Amason позволило вывести линейку на мировой рынок, показав ее надежность и безопасность.

Посмотреть статьи по теме