Без выходных c 09:00 до 21:00 +7 (495) 978 - 71 - 71 Обратный звонок
Все статьи

Кроссовер автономного вождения Ride Pilot

В конце 2022 года компания Volvo представит новое поколение внедорожника XC90. Автомобиль будет иметь две технологии, обеспечивающие ему возможность конкурировать с наиболее совершенными моделями своего класса – электромотор и автопилот. Причем автопилот будет полностью автономным – он позволит водителю спокойно заниматься своими делами, пока «умная машина» едет по заданному маршруту.

Кроссовер будет построен на платформе SPA второго поколения. В дальнейшем на нее могут перейти все модели Volvo и Geely.

Разработчики задумывали новинку как полностью электрическую, но сейчас предполагается, что позже появятся версии XC90 с гибридной силовой установкой.

Что касается автопилота, получившего название Ride Pilot, то он будет предлагаться в качестве дополнительной опции. Софт для него разработан совместно специалистами из Zenseact и из фирмы Luminar, которая занимается созданием радаров и лидаров. Автопилот будет получать информацию с 5 радаров, 8 камер и 16 ультразвуковых датчиков. Сейчас система проходит испытания, причем не только в самой Швеции, но и в США. Но пока испытания проходят на специальных трассах для беспилотных автомобилей. В случае, если автопилот продемонстрирует свою безопасность, концерн Volvo рассчитывает получить разрешение использовать его на своих основных рынках.

Посмотреть статьи по теме