Без выходных c 09:00 до 21:00 +7 (495) 978 - 71 - 71 Обратный звонок
Все статьи

Volvo отказывается от цифр в названиях моделей своих автомобилей

Каждая модель Volvo неизменно становилась хитом на автомобильном рынке. Это было связано с неповторимым дизайном и безопасностью машины для пассажиров и водителя. Одной из традиций шведского производителя было давать названия новым моделям буквенно-цифровыми сочетаниями. Из наиболее знаменитых выделяют XC90 (полноприводный внедорожник), C40 (купе-кроссовер). Планируется, что и старые, и новые модели отныне будут получать полноценные названия без цифр.

В своём интервью генеральный директор автоконцерна Хакан Самуэльссон отметил, что первым название нового формата получит следующее поколение Volvo XC90: «Все автомобили имеют чересчур инженерные названия. Можно увидеть характерную спецификацию машины».

По мнению экспертов, планы Volvo идут вразрез с мировыми тенденциями. При этом многие другие автопроизводители, например, Volkswagen, пошли по противоположному пути: они перешли от прямым индивидуальных названий двигателей внутреннего сгорания Golf и Tiguan к техническим обозначениям (ID.3 и ID.4 соответственно). У BMW и ряда других автоконцернов включение чисел в названия, наоборот, было давней традицией.

Во многом отказ от цифр при обозначении модели в технической линейке объясняют переходом к новому типу автомобилей. Введение электромобилей в качестве вида транспорта планируют отметить подбором имён собственных. Самуэльссон высказался по этому вопросу: «Мы создаём новую платформу для авто и совершенно новый их вид. Мы желаем дать понять, что выпуск электромобилей станет новым началом. Именно по этой причине мы хотим отказаться от инженерных типов названий. Имена авто будут даваться, как даются имена новорождённым детям». Генеральный директор отметил, что сейчас идёт интересное обсуждение, как именно назвать новое поколение Volvo XC90. Её выход запланирован на 2022 год.

Посмотреть статьи по теме