Без выходных c 09:00 до 21:00 +7 (495) 978 - 71 - 71 Обратный звонок
Все статьи

Операционная система Volvo

Компания Volvo Cars (Volvo) планирует разработать собственное программное обеспечение, так как привлекательность современных авто все больше обуславливается не стандартными автомобильными качествам, а их функциями, возможностями и управляемым программным обеспечением.

Будущее поколение электрических моделей Volvo, среди которых и первый электрический внедорожник бренда, будет работать на своей операционной системе VolvoCars.OS. Это позволит более быстро и легко делать совершенствования машин. Систематические беспроводные обновления транспортных средств клиентов на протяжении всего периода их службы смогут сделать автомобили от Volvo еще более качественными, надежными и безопасными.

VolvoCars.OS будет зонтичной системой для электрокаров Вольво. Она будет объединять в себе разные ОС компании, существующие и в облаке, и в авто. Так будет создана единая согласованная программная операционная среда. Лежащие в основе системы включают: Linux, AUTOSAR, QNX и Android Automotive OS.

При помощи разных интерфейсов прикладного программирования, среди которых будет ранее анонсированный Extended Vehicle API, автопроизводитель сможет с согласия покупателя предоставить разработчикам ОС доступ к:

  • присутствующим в машине функциям (информации датчиков, сенсоров и т.д.),
  • облачным функциям (данные автопарка и пр.),
  • пользовательскому интерфейсу.

Так можно будет создавать абсолютно новые приложения и сервисы для машин Volvo.

Хенрик Грин, являющийся техническим директором Volvo Cars, заявил:«Разрабатывая собственное программное обеспечение, мы повысим скорость совершенствования автомобилей наших клиентов. Это будет выполняться также, как сейчас происходит на ваших компьютерах либо смартфонах. Новые функции и обновленное ПО может быстро получаться при помощи беспроводных соединений. Со временем это сделает ваше авто более лучшим и приятным в эксплуатации».

Для извлечения наибольшей выгоды из самостоятельного создания программного обеспечения, компания Volvo Cars планирует централизовать все вычислительные процессы собственных электроавтомобилей в основной системе, убирая перечень сложностей. Свое ПО сможет функционировать в основной мощной вычислительной системе машины.

Основная вычислительная система появится на автомобилях Вольво в следующем году. Она будет состоять из 3 базовых компьютеров. Они смогут поддерживать друг друга в плане искусственного интеллекта и обработки разных изображений, общих информационно-развлекательных систем и вычислений.

Процесс перехода к централизованным вычислениям поможет автопроизводителю постепенно отделить программное от аппаратного обеспечения. Благодаря этому компания сможет использовать более частые аппаратные циклы. Так новые модели автомобилей будут оборудоваться самым передовым оборудованием из представленного.

Volvo Cars планирует переходить на свою разработку ПО вместе с передовыми технологическими корпорациями. К таковым стоит отнести NVIDIA и Google. С первой компанией Volvo трудится над разработкой основных систем, а вторая является партнером по созданию информационно-развлекательных систем.

Хенрик Грин добавил: «Мы имеем продуманную стратегию партнерства с ведущими лидерами в сфере технологий в тех областях, где это нужно. Google по праву считается ведущей корпорацией в плане пользовательских услуг. NVIDIA может предложить нам доступ к самым лучшим и быстрым вычислительным мощностям из ныне существующих. Подобная методика избирательного стратегического партнерства является намного более эффективной, нежели стремление все сделать собственноручно».

Посмотреть статьи по теме