Без выходных c 09:00 до 21:00 +7 (495) 978 - 71 - 71 Обратный звонок
Все статьи

Новый портал инноваций Volvo Cars позволяет внешним разработчикам совместно создавать лучшие автомобили

Volvo Cars стремится обеспечить клиентам ещё более безопасные автомобили, выбор различных приложений и удобное владение. Это лишь некоторые из целей, которые руководство автоконцерна планирует достичь с помощью портала инноваций. Он открывает доступ к широкому спектру ресурсов и инструментов, что позволит разработчикам создавать новые сервисы и приложения.

Одной из целей введения и проработки программного обеспечения является предоставление клиентам новых возможностей в персонализации их авто.

При этом ресурсы портала будут доступны не только самим внешним разработчикам, но и специалистам других направлений, например, виртуальным художникам. Руководство автоконцерна решилось на такой шаг для соблюдения своей традиции по обмену знаниями. Технический директор Volvo Cars Хенрик Грин прокомментировал это так: «Автомобили становятся всё более подключёнными, умными. Это влечёт за собой увеличение спроса на сервисы и приложения. Мы делаем ресурсы общедоступными, потому что стремимся поддерживать разработчиков, как в нашей компании, так и за её пределами. Наша цель – работать и сотрудничать с лучшими специалистами в своих областях».

Одним из основных наименований, которые входят в открытые ресурсы, входит эмулятор. Он воссоздаёт Android Automotive и Google в системе Volvo. Это значительно упрощает работу с автомобильной системой по компьютеру. С его помощью также можно разрабатывать, проверять и впоследствии публиковать приложения в Google Play. Другим новшеством является добавление расширения API. Оно (но исключительно с согласия клиентов) предоставляет разработчикам доступ к данным приборной панели автомобиля. В частности, будет показан уровень заряда аккумуляторов либо топлива в баке, пройденное расстояние и т.д.

Помимо этого в ресурсы включена 3D-модель Volvo XC40 Recharge, полностью электрического автомобиля. Она создана с помощью Unity, одного из ведущих производителей платформ для управления 3D-контентом. Примечательно, что его используют не только разработчики программного обеспечения, но и архитекторы, художники и дизайнеры. Сюда же входят новая разработка LiDAR Luminar, это датчики, которые способны обнаружить все объекты вокруг автомобиля на расстоянии до 250 метров. Это происходит методом сканирования окружения. Сейчас планируют улучшение алгоритмов для последующего создания авто, которые будут безопасны даже в сложных дорожных условиях.

Портал инноваций Volvo Cars планируют расширять. Добавление новых ресурсов и дальнейшая оптимизация будут одной из основных задач. Кроме того, уже заявлен скорый выпуск модели авто с полными функциями. Цифровые копии датчиков упростят тестирование данных.

Посмотреть статьи по теме