Без выходных c 09:00 до 21:00 +7 (495) 978 - 71 - 71 Обратный звонок
Все статьи

Противостояние Volvo S60 и Volvo XC90


Гонка в автосервисе Vollux: Volvo S60 против XC90


volvo s60 и volvo xc90


 Сотрудники автосервиса Vollux — истинные ценители автомобилей вольво. Мы не только занимаемся ремонтом этой марки, но и являемся большими поклонниками и владельцами.

  Однажды обменявшись с коллегой автомобилями на один день, у нас возник спор, который привел к тест-драйву.
Будет ли быстрее Volvo S60 в нашем сравнении? 315 лошадиных сил против 180!

 Несомненно, оба автомобиля совершенно разные и по классу, и по характеристикам. На первый взгляд кажется, что S60 гораздо динамичнее своего собрата, в потоке ведет себя бодрее и со старта уходит стремительнее.
Однако пламенный мотор V8 у внедорожника тоже не промах. Естественно, XC90 тяжелее (2 т 200 кг), но по характеристикам выглядит мощнее.

Так кто же в итоге одержит победу? Читайте нашу статью и не забывайте смотреть видео!

Внедорожник 90 модели

 Первые модели марки были выпущены в 2002 году. Спустя несколько лет японский производитель Yamaha устанавливает на авто новый V8 - первый в истории марки двигатель с таким расположением и количеством цилиндров.
Кстати изначально XC90 не проектировали под большой мотор и чтобы вместить 8-цилиндровый V-образный двигатель, инженерам пришлось пойти на различные ухищрения.
Благодаря компании Yamaha, модель с двигателем V8 стал исключительным автомобилем.

 Наша модель — 2005 года, но несмотря на свой почтенный возраст, вовсе не собирается подавать в отставку.

 Среди преимуществ автомобиля:

  • не утративший актуальности внешний вид;
  • просторный и удобный салон;
  • благородная отделка и оснащение;
  • мощный 8-цилиндровый агрегат объемом 4,4 л.

 Мощность мотора - 315 л.с., а максимальный крутящий момент равен 440 Нм. В пару к V8 подобрали коробку передач 6-ступенчатую, опять же японского производителя — фирмы Aisin. Разгон до 100 км/ч у Вольво серии 90 занимает 7,3 с.

Седан Volvo S60

volvo_s60_razbor


 Теперь немного подробнее о втором автомобиле — участнике нашего спора. Разработка этой модели началась в 1997 году, а спустя 3 года первые автомобили S60 появились на рынке. На момент своего появления, Volvo S60 считался самой безопасной и наиболее динамичной моделью марки.

 Через 10 лет на Женевском автосалоне дебютировал новый автомобиль второй генерации. На 100% обновились экстерьер, салон и технические характеристики автомобиля. Вместо с новой генерацией седан получил линейку более совершенных по динамике, экологичности и экономики двигателей. В России представлено 4 варианта бензиновых двигателя мощностью 150, 180, 249 и 304 л. с., а также 2,4-литровый дизельный мотор мощностью 215 л. с.

Наш автомобиль — седан 2014 года, с пробегом около 115 000 км.

S60 имеет:

  • «Вольвовский» 5-цилиндровый бензиновый двигатель объемом 2 л и мощностью 180 л. с. с турбонаддувом.
  • «Айсиновская», шестиступенчатую коробку передач.
  • Передний привод.

Разгон до «сотни» у xc60 занимает 8,1 с

Так будет ли быстрее S60?

 Можно много и долго разговаривать о преимуществах каждого автомобиля. Однако есть один способ выяснить все наверняка - устроить заезд! Что мы собственно и сделали.

 Результат получился вполне ожидаемым, и мощь все-таки взяла свое! Вольво S60 уступил. В одном из заездов проигрыш был в пол корпуса.

 Как ни крути, а автомобиль 90 серии — машина, которому нравится, когда стрелка спидометра находится в районе 4 000 об/мин. Тогда он раскрывается полностью и как отточенный инструмент способен сорваться в спринт.

 Однако стоит отдать должное, несмотря на проигрыш, «шестидесятый» - быстрый автомобиль и коробка в sport режиме отрабатывает даже быстрее своего оппонента.

 Подводя итоги, можно смело сказать, что заезд получился интересным. И конечно мы выполнили все условия нашей сделки и записали еще несколько видео о том, как мы добирались на резиновой лодке из Москвы до Питера.

 Подписывайтесь на наш канал и не забывайте читать блог, если хотите узнавать больше об автомобилях. Мы знаем много всего интересного и с удовольствием поделимся с вами информацией.

Посмотреть статьи по теме