Без выходных c 09:00 до 21:00 +7 (495) 978 - 71 - 71 Обратный звонок
Все статьи

Уход за кузовом автомобиля

Автомобиль - визитная карточка его владельца. Представьте, как приятно открывать дверь чистого, сверкающего авто, как приятно садиться в него и видеть, как кто-то смотрит на вас с восхищением.

Чтобы это все было, необходим соответствующий уход за кузовом автомобиля. Кузов - это такая же деталь, как и все остальные. От состояния кузова во многом зависит безопасность передвижения. Ржавеющая деталь вряд ли будет обладать такой прочностью, как чистая и защищенная от коррозии. 

Для поддержания кузова в надлежащем состоянии нет ничего сложно. Для этого достаточно всего несколько операций:

А теперь немного подробнее об этом.

Мойка кузова

Сегодня в любом городе имеется множество различных автомоек. Там можно получить целый комплекс услуг по уходу за кузовом. Тем не менее, есть автовладельцы, которые предпочитают самостоятельно мыть свою “ласточку”. 

При самостоятельной помывке автомобиля необходимо знать о возможном вреде для природы от используемых автошампуней. Нельзя допускать попадания смываемой пены на землю. 

Несколько рекомендаций для самостоятельного мытья авто:

  • нельзя использовать горячую воду и подавать ее со шланга;

  • воздержаться от помывки авто во время морозов зимой;

  • для мытья нужно использовать различные щетки и губки, предназначенные для этого и только теплую воду;

  • использовать моющие средства не чаще двух раз в месяц;

  • после помывки, во избежание появления коррозии, кузов необходимо вытереть насухо.

При соблюдении этих рекомендаций внешний вид вашего авто надолго сможет сохранить свой первозданный вид.

Полировка

Как бы этого не хотелось, но со временем на поверхности лакокрасочного покрытия кузова появляются мелкие царапины. Этот процесс неизбежен. Скрыть царапины помогает полировка кузова

Пренебрегать этой процедурой нежелательно. Мелкие царапины в дальнейшем перерастают в очаг коррозии. Если автовладелец решил провести полировку только перед продажей авто, то скрыть недостатки кузова будет уже очень сложно.

Процесс полировки - достаточно ювелирная работа. Толщина лакокрасочного покрытия равна 100 - 120 мкм. Неаккуратная полировка может привести к повреждению этого слоя и тогда придется подумать о полной покраске автомобиля. 

Полировать автомобиль лучше на автомойке, которая предоставляет такую услугу. Для этого там имеется специальное оборудование, материалы и профессионализм мастеров.

Дополнительная защита кузова

Помимо грязи, ядовитых реагентов, которыми посыпаю зимой проезжую часть, на внешний вид кузова еще оказывает негативное влияние УФ-излучение. Да, именно благодаря яркому солнышку, от которого наш автомобиль сияет всеми цветами радуги, происходит “выгорание” цвета краски. 

От всех этих вредных факторов защитить внешний вид авто помогают специальные полироли, содержащие в своем составе полимеры или воск. 

Более дорогие полироли содержат тефлон или уретан. Они имеют устойчивость от смывания автошампунями и способны сохраняться на поверхности кузова до трех месяцев. 

Проводить дополнительную защиту кузова представленными средствами необходимо не реже двух раз в год: перед зимой и после. 

Для наилучшего эффекта защиты кузова доверять эту процедуру следует квалифицированным специалистам.


Посмотреть статьи по теме