Без выходных c 09:00 до 21:00 +7 (495) 978 - 71 - 71 Обратный звонок
Все статьи

Volvo V50 – легенда шведского автоконцерна!

Автомобили марки Volvo стали популярными во всём мире. В своих разработках шведский автоконцерн стремится обеспечить полную безопасность для водителя и пассажиров, а также придать каждой модели уникальности в дизайне. В этой статье специалисты VOLLUX расскажут подробнее о Volvo V50. С начала выпуска и по сегодняшний день она остаётся одной из самых популярных у автолюбителей.

Volvo V50 относится к классу малых семейных автомобилей. Представляет собой вариант универсал для модельного ряда Volvo S40.

Volvo V50 была разработана в 2004 году. Впервые представлена на Автосалоне в Болонье. Модель, которую мы сегодня рассматриваем – редкий экземпляр. Она полноприводная, машины этого класса чаще встречаются в простой комплектации, так как являются рабочими лошадками. V50 была построена на новой на тот момент автомобильной платформе Ford C1 (вышла также в 2004 году). Обладает следующими техническими характеристиками и особенностями:

  • На все модели устанавливались разные бензиновые двигатели (от 1,6, 1,8, 2, 2,4 и 2,5 литра).
  • Общая мощность представленного авто составляет 220 лошадиных сил и является самым мощным в линейке V50 с бензиновыми двигателями. Встречаются версии и с дизелями, но они редки в России. Самым маломощным считается бензиновый мотор 1,6 куб. литра с мощностью 101 лошадиная сила.
  • Объём багажника в разложенном положении 417 литров и в собранном 1307 литров.

Volvo V50 отвечает требованиям безопасности. В салоне размещены две фронтальные подушки безопасности. Оснащена системой SIPS (Side Impact Protection System (СЗБУ – система защиты от бокового удара)), предназначенная для снижения риска травм при боковых столкновениях. Включает в себя укрепленные стойки, усиленные дверные секции.

В 2007 году Volvo V50 прошла первый рестайлинг. Он касался дизайна и небольших технических изменений. Были добавлены ксеноновые фары и частично изменён интерьер. В 2010 модель вновь была переделана. В частности, убрали гамму моторов 2,4 и 2,5 литра из-за низкого спроса. Вместо них добавили двигатель Duratec на 2 литра (разработка Ford). Из внешних изменений отмечают увеличение решётки радиатора.

Volvo V50 официально не выпускается с 2012 года. Во многом это было связано с упадком спроса в ряде стран (Великобритания, США, Канада). Несмотря на это, среди многих автолюбителей сохраняется интерес к марке. Отмечают работу над системой безопасности. Введённая SIPS исключает случайный удар водителя или пассажира о внутреннюю сторону двери при аварии. В плане безопасности модель остаётся одной из самых передовых. Высокий спрос на эти автомобили уверенно держит цены на них от 420 до 750 тыс. руб. и не снижается.

Посмотреть статьи по теме