Без выходных c 09:00 до 21:00 +7 (495) 978 - 71 - 71 Обратный звонок
Все статьи

Volvo S40 первого поколения: рассказываем подробнее!

Продукция шведского автоконцерна Volvo совмещает в себе скорость, дизайн и мощность. Главной задачей ставят обеспечение максимальной безопасности для водителя и пассажиров. В этой статье мы расскажем подробнее о модели Volvo S40, её особенностях и, главное, развенчаем основные заблуждения, связанные с авто!

Модель Volvo S40 представляет собой седан. Выпуск был начат в 1995 году. Первоначально машина была марки S4. Название было изменено, потому что ещё до седана вышла модель Audi с тем же номером и названием. Volvo S40 производили в Нидерландах (Голландия) на предприятии NedCar. Поскольку компания-производитель принадлежала Mitsubishi, седан был оснащён японской автомобильной платформой Carisma.

Автомобиль выпускался с различными двигателями:

  • 1.6 (109 лошадиных сил).
  • 1.8 (125 лошадиных сил).
  • 2.0 (140 лошадиных сил).
  • Renault 1.9 (115 лошадиных сил). В отличие от остальных, это был не бензиновый, а дизельный двигатель.

Volvo S40 стала популярной. Во многом на это повлияли результаты тестов Euro NCAP (призваны показать, насколько машина безопасна). Так, общий балл составил 4 из 5 возможных. Это первый результат в истории.

За годы выпуска машина была подвергнута рестайлингу:

  • По сравнению с предыдущей версией у обновлённого Volvo S40 в 2000 году получил более широкую колёсную базу (то есть горизонтальное расстояние между передними и задними колёсами). Она стала больше на 12 миллиметров.
  • Длина автомобиля увеличилась на 33 миллиметра.
  • Колея передних колёс увеличилась на 18 миллиметров. Это придало автомобилю ещё большую устойчивость.

В 2001 году был проведён повторный рестайлинг. Он касался только внешнего вида автомобиля, технические характеристики остались неизменными. Так, крылья авто стали чуть шире, вместо стекла для фар стали использовать прозрачное. Был изменён дизайн решётки радиатора.

Volvo S40 была и остаётся актуальной и одной из любимых моделей своей марки. Благодаря рестайлингам (последний был осуществлён в 2008 году) машина получила обновлённые системы безопасности, включая аварийные стоп-сигналы и BLIS. Последняя реагирует на проезжающие автомобили и предупреждает водителя.

Посмотреть статьи по теме